LOGO INSTITUCIONAL
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
EN ES

Directorio

Departamento de Comunicaciones
comunicaciones@bcr.gob.sv
Josué Vladimir Ortiz
Tel. (503) 2281 – 8111
josue.ortiz@bcr.gob.sv

Departamento de Auditoría Interna
auditoria@bcr.gob.sv
Ana Militza Flores
Tel. (503) 2281 – 8002
militza.flores@bcr.gob.sv

Departamento Jurídico
juridico@bcr.gob.sv
Laura Ayala de Flores
Tel. (503) 2281 – 8214
laura.ayala@bcr.gob.sv

Departamento de Riesgos y Gestión Estratégica
Erick Mauricio Guzmán Zelaya
Tel. (503) 2281 – 8170
erick.guzman@bcr.gob.sv

Departamento de Adquisiciones y Contrataciones
adquisicionescontrataciones@bcr.gob.sv
Mercedes de Lagrava
Tel. (503) 2281 – 3103
mercedes.lagrava@bcr.gob.sv

Gerencia de Estudios y Estadísticas Económicas

Gerente
César Antonio Alvarado
Tel. (503) 2281-8197
cesar.alvarado@bcr.gob.sv

Departamento de Cuentas Nacionales
Yudis Yanette Bonilla de Brizuela
Tel. (503) 2281 – 8234
yudis.bonilla@bcr.gob.sv

Departamento de Estadísticas Fiscales y Financieras

Tel. (503) 2281 – 8227


Departamento del Sector Externo
Xiomara Hurtado
Tel. (503) 2281 – 88075
xiom.hurtado@bcr.gob.sv

Departamento de Investigación Económica y Financiera

Carlos Alberto Sanabria Coto
Tel. (503) 2281-8204
carlos.sanabria@bcr.gob.sv 

Gerencia de Regulación Financiera

normas@bcr.gob.sv
Gerente

Daniel Adolfo Deras Valle

Tel. (503) 2281 8542

daniel.deras@bcr.gob.sv

Gerencia de Estabilidad Financiera y Politicas Públicas

leyes@bcr.gob.sv

consutas.usura@bcr.gob.sv

Gerente

Ana Guadalupe Escobar de Hernández

Tel. (503) 2281-8174

ana.escobar@bcr.gob.sv

Departamento de Políticas Públicas e Innovación Financiera

Tel. (503) 2281 – 8190

Departamento de Estabilidad del Sistema Financiero

Tel. (503) 2281- 8191

Gerencia Internacional

Gerencia Internacional
ginternacional@bcr.gob.sv

Gerente
Margarita Ocón
Tel.. (503) 2281 – 8070
margarita.ocon@bcr.gob.sv

Departamento del Exterior
Tel. (503) 2281 – 8138

Departamento de Administración de Reservas Internacionales
José Fredi López Quijada
Tel. (503) 2281-8438
fredi.lopez@bcr.gob.sv

Centro de Trámites de Importación y Exportación – CIEX EL SALVADOR
Erlinda Cristabel Martinez Platero
Tel. (503) 2281 – 8090
erlinda.martinez@bcr.gob.sv

Gerencia de Operaciones Financieras

Gerencia de Operaciones Financieras
goperacionesfinancieras@bcr.gob.sv

Gerente
Juan Alberto Hernández
Tel. (503) 2281 – 8801
juan.hernandez@bcr.gob.sv

Departamento de Pagos y Valores
César Roney Fuentes
Tel. (503) 2281 – 8831
roney.fuentes@bcr.gob.sv

Departamento de Tesorería
María de los Angeles Delgado de Alvarado
Tel. (503) 2281 – 8810
maria.delgado@bcr.gob.sv

Departamento Financiero
Mauricio Emerson Padilla
Tel. (503) 2281 – 8861
mauricio.padilla@bcr.gob.sv

Gerencia de Administración y Desarrollo

Gerencia de Administración y Desarrollo
gadministracion@bcr.gob.sv

Gerente
Ana Guadalupe Mejía
Tel. (503) 2281 – 8256
ana.mejia@bcr.gob.sv 

Departamento de Desarrollo Humano  
Hazel Aída Araujo
Tel. (503) 2281 – 8160
hazel.araujo@bcr.gob.sv
Departamento de Servicios Generales
José Héctor Molina Osorio
Tel. (503) 2281 – 8472
jose.molina@bcr.gob.sv

Gerencia de Innovación y Tecnología de la Información

Marta Carolina Aguila de Hernández
Tel. (503) 2281 – 8010
carolina.hernandez@bcr.gob.sv

Right Menu Icon